Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Galeria de imagens > Curso de Procedimentos de Protocolo - Lista de Inscritos
Início do conteúdo da página

Curso de Procedimentos de Protocolo - Lista de Inscritos

          A Lista de Inscritos no Curso de Procedimentos de Protocolo foi composta por servidores e funcionários de órgãos e entidades da administração pública federal, que solicitaram inscrição, preferencialmente os que desenvolvem procedimentos de protocolo com registro no Cadastro Nacional dos Integrantes do SIGA. A homologação da inscrição resultou de análise dos técnicos da COGED/AN, que consideraram o número de candidatos inscritos, as vagas disponíveis (no máximo três vagas por órgão ou entidade), bem como os seus respectivos perfis técnicos. Os candidatos que não foram selecionados, poderão participar das outras três edições do Curso, previstas para o ano de 2016.

Período do Curso: 29, 30 e 31 de março de 2016
Horário: de 9h às 16h30 [com intervalo para almoço de 12h às 13h30].
Carga horária: 18h
Local: Arquivo Nacional - Praça da República 173, Rio de Janeiro, RJ. Miniauditório - Bloco C, 1º andar.
Custo: gratuito
Vagas: 50

> Observação: em caso de impossibilidade de comparecimento, favor avisar o quanto antes para ceder a vaga a outro solicitante em fila de espera. Lembramos que o Curso teve uma procura muito grande e não convém ter vagas ociosas.


>> Segue a Lista de Inscritos no Curso de Procedimentos de Protocolo (março de 2016)
[Órgãos/entidades e nomes dos inscritos]

Atualizada em 21 de março de 2016.

Superintendência Federal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento no Estado do Rio de Janeiro - SFA/RJ
Fábio de Mores Souto

Fundação Nacional de Artes - Funarte
Márcia Silva Fonseca

Comando da Aeronáutica - COMAER
Claudio Paulino de Oliveira
Saul Brito da Silva

Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca - CEFET-RJ
Thiara dos Santos Alves
Valdete Barros Barbosa
Isabela Costa da Silva

Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul - UFMS
Gleice Carlos Nogueira Rodrigues

Fundação Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP
Alexandre Choze Mendes de Souza
Zenóbio dos Santos Júnior [Informou impossibilidade]

Fundação Universidade do Amazonas - UFAM
Apoena Aguiar Ferreir[Informou impossibilidade]

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Farroupilha - IFFarroupilha
Adriana Herkert Netto

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco - IFPE
Jardel Gonzaga Veloso

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC
Sandra Messa da Silva

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe - IFS
Nadine Passos Conceição D'Oliveira

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas - IFAM
Raquel Diniz Bandeira

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - IFES
Janda Tamara de Sousa [Informou impossibilidade]
Núbia Bulhões Gomes Holetz

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - IFRS
Claudineli Carin Seiffert

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro - IFTM
Eva Rodrigues de Oliveira Silva

Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira - UNILAB
Adelmária Ione dos Santos

Universidade Federal da Bahia - UFBA
Louise Anunciação Fonseca de Oliveira [Informou impossibilidade]

Universidade Federal de Alagoas - UFAL
Alexandre Silva de Oliveira
Décio de Santana Filho [Informou impossibilidade]

Universidade Federal do Oeste do Pará - UFOPA
Amanda Nunes Figueira
Claudomira de Sousa Oliveira

Universidade Federal do Pará - UFPA
Rodrigo Cesar da Costa Sousa [Informou impossibilidade]
Rodrigo Wallace Cordeiro dos Santos [Informou impossibilidade]
Claudio Roberto Leite

Universidade Federal do Paraná - UFPR
João Paulo de Aguiar Januário

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - UFRB
Emilene Jesus dos Santos
Miriane da Conceição Fiuza

Ministério da Fazenda - MF
Patrícia Dias Peixoto
Amanda Freitas Gomes

Casa da Moeda do Brasil - CMB
Manuel Martins Gomes Pereira Junior

Comissão de Valores Mobiliários - CVM
Felipe da Costa Felix [Informou impossibilidade]
Roberta Ferreira Castro
Ricardo Velho Magalhães

Superintendência de Administração do Ministério da Fazenda no Rio de Janeiro – SAMF-RJ
Rubens Mesquita Filho

Ministério da Saúde - MS
Cláudia Dias Geraldes

Núcleo Estadual do Ministério da Saúde na Bahia – NE-BA/MS
Ana Aparecida Gonzaga da Silva
Joice Santos Silva do Nascimento [Informou impossibilidade]

Núcleo Estadual do Ministério da Saúde no Rio Grande do Sul – NE-RS/MS
Nistely Luiza Grellmann Pacheco

Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP
Jéssica Moreira da Silva
Mônica Cristina Costa Santiago

Centrais Elétricas Brasileiras S.A. - ELETROBRAS
Cintia Caldas Alves
Jailza Sousa Queiroz

Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais – CPRM
Roberta Pereira da Silva de Paula

Departamento Nacional de Produção Mineral - DNPM
Antonio Anselmo Silva de Souza [Informou impossibilidade]
Maria Domingos da Silva
Rafael Ribeiro Rocha
Carla Viganino Rangel de Castilhos

Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - MDIC
Creison Souza Pinheiro
Paulo Victor Vigneron Turra Bastos

Instituto Nacional da Propriedade Industrial - INPI
Otto Correa da Costa
Bruna Cirne Wanderley

Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome - MDS
Vivian Talia de Oliveira Kugler [Informou impossibilidade]

Ministério do Trabalho e Previdência Social - MTPS
Renata Geralda Paixão Gracindo [Informou impossibilidade]

Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - INMETRO
Beatriz Pinheiro da Guia

Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre - UFCSPA
Ariel Castro Bacchieri Farias

Comissão Nacional de Energia Nuclear - CNEN
Ana Cherker Gorender

Colégio Pedro II - CPII
Camila Veloso Barreto


>> Para mais informações sobre o Curso de Procedimentos de Protocolo (março de 2016) Clique aqui .

Fim do conteúdo da página